Льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (далее – Департамент) сообщает, что Минэкономразвития РФ продлевает до 2024 года программу кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по льготной ставке (далее – Программа) в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1764 на весь срок реализации - федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» (как части национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Конечная ставка по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства не превышает 8,5 % годовых. Кредиты предоставляются:

• на инвестиционные цели в размере от 0,5 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;
  • на оборотные цели в размере от 0,5 млн. рублей до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

Информация о реализации программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году размещена на официальном интернет-портале Минэкономразвития России по адресу: http://economy.gov.ru/minec/about/structure/depinvest/2019051302, а также по адресу: https://www.smoladmin.ru/files/579/programm_minekonomrazwiti.pdf.

Условия кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

Льготные кредиты в рамках Постановления Правительства РФ № 1528 от 29.12.2016

Смоленский РФ АО «Россельхозбанк»

РОО «Смоленский» Филиала №3652 Банка ВТБ (ПАО)

Процентная ставка

Не более 5% годовых.

Минимальные фиксированные процентные ставки от 1 до 5% годовых.

Комиссии и сборы

Отсутствуют.

Сумма кредита

Определяется платежеспособностью заемщика.

Срок кредитования

• кредиты на проведение сезонно-полевых работ – до 1 года;
  • инвестиционные кредиты – от 2 до 15 лет.
  • краткосрочный кредит на срок до 1 года включительно;
  • инвестиционный кредит на срок от 2 до 15 лет включительно.

Цели кредитования

В соответствии с перечнем, утвержденным Министерством сельского хозяйства РФ

Развитие подотраслей растениеводства и животноводства, переработки продукции растениеводства и животноводства, и иные цели в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Заемщики

Субъект МСП, соответствующий требованиям ФЗ от 24.07.2007 № 209 – ФЗ, являющийся сельскохозяйственным товаропроизводителем или осуществляющим первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, организации или индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию.

Льготные кредиты в рамках Постановления Правительства РФ № 1764 от 30.12.2018

Процентная ставка

Не более 8,5% годовых.

Не выше 8,5% годовых и не выше Ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2% годовых.

Комиссии и сборы

Отсутствуют.

Сумма кредита

• оборотные кредиты – не менее 500 тыс. рублей и не более 5000 млн. рублей;
  • инвестиционные кредиты – не менее 500 тыс. рублей и не более 1 млрд. рублей.
  • пополнение оборотных средств - не менее 0,5 млн. рублей и не более 500 млн. рублей;
  • инвестиционные цели - 0,5 млн. рублей и не более 2 млрд. рублей (для отраслей туристической деятельности, гостиниц, предприятий общественного питания) / 1 млрд. руб. (для прочих приоритетных отраслей).

Срок кредитования

• оборотные кредиты – до 3 лет;
  • инвестиционные кредиты – до 10 лет.
  • пополнение оборотных средств – до 3-х лет;
  • инвестиционные цели - до 10 лет.

Цели кредитования

• на инвестиционные цели в одной или нескольких приоритетных отраслях;
  • на пополнение оборотных средств на реализацию проекта в приоритетных отраслях.
  • на инвестиционные цели в одной или нескольких приоритетных отраслях;

25.09.2020 14:56 (Просмотров: 639 )