Изменения законодательства, касающиеся предпринимательства, вступившие в силу в марте 2022 года

Мораторий на проверки бизнеса и иные меры поддержки предпринимателей в условиях санкций вступили в силу с 8 марта 2022 года. Соответствующий Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ опубликован в разделе «Законодательство» (https://www.smoladmin.ru/gostyam-i-zhitelyam/maloe-i-srednee-predprinimatelstvo/zakonodatelstvo/)

Нормы данного закона устанавливают, что плановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса, не проводятся в период по 31 декабря 2022 года.

Новые нормы разрешают в 2022 году устанавливать Правительству РФ:

• особенности исчисления и установления МРОТ и величины прожиточного минимума;
  • особенности проведения выездных проверок правильности исчисления и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • перенос сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов для пострадавших отраслей;
  • дополнительные основания предоставления отсрочки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов для пострадавших отраслей.

Кроме того, новые положения  закона устанавливают, что заемщики (физлица, ИП), взявшие потребительский кредит до 1 марта 2022 года, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств на льготный период.

11.03.2022 16:57 (Просмотров: 628 )