Изменения законодательства, касающиеся индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан, вступившие в силу в 2022 году

1. Изменения, касающиеся индивидуальных предпринимателей по уплате взносов в 2022 году.

1.1. По уплате взносов индивидуальными предпринимателями:

С 01.01.2022 увеличивается сумма обязательных страховых взносов, которые индивидуальный предприниматель обязан уплачивать за самого себя.

Общая сумма страховых взносов составит 43 211 руб., из которых:

• взносы в ПФР составят в 2022 г. - 34 445 руб. (при доходе ИП за 2022 год свыше 300 000 руб. помимо фиксированных взносов придется заплатить дополнительный взнос — 1 % с дохода).
  • сумма медицинских взносов составит 8 766 руб.

Индивидуальным предпринимателям – работодателям следует учесть, что увеличен МРОТ (до 13 890 руб.), а также расширен список страхователей, имеющих право применять пониженные тарифы взносов (п. 2 ст. 2, подп. «б» п. 88 ст., подп. «а» п. 1 ст. 3 закона № 305-ФЗ от 02.07.2021).

Новые возможности зачёта переплаты по налогам - можно зачесть и в счёт уплаты страховых взносов. И наоборот, переплаченные взносы можно зачесть в счёт уплаты налогов.

Еще одним новшеством является введение единого налогового платежа для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Платеж введен с 01.01.2022 и позволяет все налоговые платежи оплачивать одним платёжным документом. Уточнять, какой именно платеж оплачивается, не требуется. ИФНС сама будет распределять перечисленные деньги в счет того или иного КБК.

Следует иметь ввиду, что Единый налоговый платеж не является обязательным. Если индивидуальному предпринимателю привычнее платить каждый налог отдельно, у него сохранится это право. Таким образом, параллельно действуют две системы расчета с бюджетом.

1.2. Льготы для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги общепита

Индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги общепита, могут применять пониженные тарифы страховых взносов. Ставка 15 % (10 % - на пенсионное страхование, 5 % - на медицинское, 0 % - на случай временной нетрудоспособности) будет распространяться на начисленные в пользу каждого работника выплаты, которые превышают МРОТ, установленный на начало календарного года (Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

Для применения льготы налогоплательщик должен соответствовать ряду условий:

• быть субъектом МСП в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ;
  • работать по основному виду деятельности — «Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков» в рамках класса 56 ОКВЭД;
  • иметь среднесписочную численность не более 250 человек;
  • иметь доходы не более 2 млрд руб.;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов должен составлять не менее 70 %.

По закону, под деятельность по оказанию услуг общепита попадают рестораны, кафе, бары, предприятия быстрого обслуживания, буфеты, кафетерии, столовые, закусочные, отделы кулинарии, а также общепит в формате выездного обслуживания.

2. Дополнительная поддержка для самозанятых граждан

Самозанятые граждане – физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в 2022 году, получили ряд преимуществ:

• возможность участия в государственных закупках. Для того, чтобы принять участие в торгах, самозанятому гражданину необходимо получить электронную цифровую подпись и пройти аккредитацию на подходящей электронной торговой площадке (ЭТП);
  • возможность получить финансовую помощь в форме субсидии.

В настоящее время Администрацией города подготовлен проект нормативного правового акта, предусматривающий участие самозанятых граждан в проведении отбора для оказания финансовой поддержки на возмещение части затрат по арендной плате за нежилые помещения немуниципальной формы собственности в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Необходимо отметить, что каждый самозанятый при регистрации получает так называемый налоговый вычет в 10 тысяч рублей. Вычет нельзя снять или перевести на личный счет, он используется только для снижения процентной ставки налога. При работе с обычными гражданами вычет уменьшает налог с 4% до 3%, а при работе с компаниями или ИП – с 6% до 4%.

01.02.2022 17:09 (Просмотров: 120 )