Изменения в налоговом законодательстве при осуществлении регистрации: преимущества использования типовых уставов при создании обществ с ограниченной ответственностью

С 25 июня 2019 общества с ограниченной ответственностью могут действовать на основании типового устава. Всего их разработано 36 – и утверждены они Приказом Минэкономразвития России от 01 августа 2018 №411.

С 25 ноября 2020 года действуют новые формы заявлений о регистрации юридических лиц. Начиная с указанной даты, для Обществ с ограниченной ответственностью стала доступна возможность перейти на использование типовых уставов, а также отразить в Едином государственном реестре юридических лиц сведения о том, что организация действует на основании типового устава.

Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ - утверждает новые формы заявлений.

Типовые уставы – небольшие по объему, разработаны в целях максимального упрощения процесса создания компаний малого и среднего бизнеса; содержат различные комбинации нескольких основных условий, а их количество дает субъекту предпринимательской деятельности выбрать максимально удобный для него устав.

Обращаю Ваше внимание на то, что типовой устав не содержит сведений о наименовании общества, месте нахождения и размере уставного капитала. Такие сведения при использовании типового устава фиксируются только в Едином государственном реестре юридических лиц.

Использование типового устава нужно отразить в решении об учреждении юридического лица. При этом в регистрирующий орган сам типовой устав представлять не нужно, представляется лишь заявление о регистрации (Р11001), в котором отражается номер типового устава, выбранный обществом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, а также номер типового устава будут внесены в Единый государственный реестр юридических лиц.

Если общество захочет перейти с обычного (индивидуального) устава на типовой в процессе своей деятельности – это можно сделать в любой момент, достаточно принять соответствующее решение на общем собрании участников, указав в нем номер выбранного типового устава. Данное решение и заявление (по форме №Р13014) нужно подать в регистрирующий орган. При переходе на типовой устав государственная пошлина за регистрационные действия не уплачивается, даже если регистрационные документы подаются не в электронном виде.

Также возможен обратный переход – с типового устава на собственный устав. Но тогда государственную пошлину придется уплатить, поскольку изменения вносятся в учредительные документы, если, конечно, комплект регистрационных документов не будет представлен в электронном виде.

Подытожив, можно назвать основные преимущества использования типового устава – это экономия времени на составлении и утверждении устава, а также на его оформление для регистрации в налоговом органе.

Для облегчения выбора типового устава на сайте ФНС России размещен модуль «Подбор типового устава для юридического лица» сервиса государственной регистрации. После ответов на несколько вопросов программа автоматически покажет, какой типовой устав подходит обществу.

24.06.2021 17:05 (Просмотров: 414 )