Государственная регистрация юридических лиц с типовым уставом

С 25 ноября 2020 года в связи с изданием приказа ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов (утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411 "Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью").

Использование типового устава позволяет экономить время на составление и утверждение устава общества с ограниченной ответственностью, его оформление для государственной регистрации, не требует внесения изменения в устав при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества, а также уплаты госпошлины при переходе общества с ограниченной ответственностью с собственного устава на типовой. Типовой устав в регистрирующий орган не представляется.

Подобрать наиболее оптимальный вариант типового устава в зависимости от целей и условий деятельности общества с ограниченной ответственностью можно на сервисе «Выбор типового устава» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru). Сервис удобен и прост в использовании. Достаточно ответить на семь предложенных вопросов, и сервис автоматически подберет один из 36 типовых уставов.

Номер выбранного устава необходимо указать в заявлении при формировании комплекта документов для государственной регистрации создаваемого общества с ограниченной ответственностью или внесения изменений в устав общества.

30.03.2021 17:30 (Просмотров: 467 )