В Смоленске прошла всемирная неделя предпринимательства.

В Смоленске, в рамках Всемирной недели предпринимательства 2016 года, прошли мероприятия, направленные на популяризацию и развитие предпринимательской деятельности.

10 ноября 2016 года на площадке Смоленской областной универсальной библиотеки им. А Твардовского начал свою работу образовательный проект «Школа молодого предпринимателя». Участниками бесплатного проекта стали старшеклассники школ города, студенты Смоленского строительного колледжа, которым предоставлена возможность получить необходимые теоретические, практические знания и навыки для создания собственного бизнеса.

14-21 ноября 2016 года в Смоленском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведен конкурс эссе «Предприниматель – будущего». В конкурсе приняли участие студенты 1- 4 курсов Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова всех направлений подготовки. Из представленных работ компетентное жури выбрало три работы, которым присвоили призовые места.

18 ноября 2016 года состоялся круглый стол «Бухгалтерский учет и налогообложение малого и среднего бизнеса: проблемы и перспективы». В заседании приняли участие студенты и преподаватели Смоленского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова. В ходе заседания были рассмотрены основные вопросы организации и ведения бухгалтерского финансового учета и налогообложения на предприятиях малого и среднего бизнеса, перспективы развития.

24 ноября 2016 года в Смоленском государственном университете на дискуссионной площадке «Бизнес по-новому» обсуждались перспективы развития малого и среднего бизнеса в городе Смоленске, возможности государственной и муниципальной поддержки.

29 ноября 2016 года в Смоленском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась III Региональная интеллектуальная игра «Экономика и знаменитости». Оценивало результаты Игры компетентное жюри, в состав которого вошли представители бизнес-сообщества г. Смоленска, соучредитель компании Простые решения, вице-президент Смоленского бизнес-клуба; главный специалист по международному сотрудничеству ООО «Корпорация инвестиционного развития Смоленской области» и главный специалист управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации г. Смоленска. Команды-победители были награждены дипломами I, II и III степени, а также ценными призами. Все участники Игры выразили благодарность организаторам и активное желание в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.

Всего в мероприятиях, посвященных Всемирной недели предпринимательства приняли участие более 255 человек: представители исполнительной власти Смоленска, общественных и профессиональных сообществ, молодежного предпринимательства, руководители предприятий малого, среднего и крупного бизнеса города, студенты и преподаватели, информационные партнеры.

Мероприятия были организованы при поддержке управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска.