Тренинг-семинар для предпринимателей: «Технологии управления командой»

18-19 декабря 2018 года управлением инвестиций Администрации города Смоленска был организован тренинг-семинар «Технологии управления командой». Мероприятие проходило в рамках муниципальной программы «Создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в городе Смоленске» и было направлено на повышение эффективности работы субъектов малого и среднего предпринимательства на территории города Смоленска.

Актуальность темы связана с возрастающим влиянием персонала предприятий на повышение результативности бизнеса. Процессы формирования команд, их нацеливание на повышение качества работы и достижение максимальной эффективности в работе приобретают все большую значимость в современном мире. Такие понятия, как синергия и командный результат, становятся синонимом успеха и мастерства. Основными темами обсуждения, обмена опытом и обучения практическим навыкам стали такие важные аспекты в работе руководителя, как Ценности и поведение сотрудников в команде, Команда и ее эффективность, Эффект «Синергии» и пять подходов к формированию команды. Пять «пороков и пять «добродетелей» команды. Как вовлечь персонал в формулирование целей предприятия и определить методы их воплощения. Особую положительную реакцию вызвала тема «Дерево принятия решений» в работе руководителя, а также «Командные роли и их оптимизация в работе коммерческих организаций».

В течение двух дней интерактивный тренинг проходил в режиме интенсивного взаимодействия между тренером и участниками программы. Предприниматели участвовали в деловых играх и мозговых штурмах по тематике семинара. Обсуждались сложные ситуации из практики участников, разбирались тематические кейсы.

Все участники программы высоко оценили важность семинара и его содержательную часть. Многие высказали пожелание о дальнейшей возможности получать актуальные знания и практический опыт на подобных мероприятиях для предпринимателей города Смоленска.