Администрация города Смоленска

официальный сайт

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Смоленский Планетарий» имени Ю.А. Гагарина

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Войкова, 9

телефон: +7 (4812) 38-47-24

руководитель: Авдеева Людмила Михайловна

сайт: planetarsmolensk.ru

e-mail: planetarsmolensk@yandex.ru

режим работы: пн. - чт. с 09:00 до 18:00, пт., вс. с 9:00 до 17:00; обед: с 13:00 до 13:48. Санитарный день: последний четверг месяца

МБУК «Смоленский Планетарий» имени Ю.А. Гагарина – единственный в регионе астрономический комплекс, который даёт возможность изучать звездное небо и под куполом планетария, и в обсерватории при помощи телескопов.

Основным оборудованием обсерватории являются два стационарных зеркально-линзовых телескопа АЗТ-7 (Ленинградского оптико-механического объединения), диаметр объектива - 213 миллиметров и переносной зеркально-линзовый телескоп CELESTRON CPC 800 XLT, диаметр объектива – 203 миллиметра. Также имеются небольшие переносные телескопы для проведения наблюдений с астрономической площадки, расположенной на крыше здания.

В Звездном зале планетария проводятся лекции, сопровождаемые видеопрограммами по различной тематике с показом искусственного звёздного неба. Картина звёздного неба создаётся под куполом диаметром 8 метров при помощи оборудования «Малый планетарий» фирмы Карл-Цейсс.

Целью деятельности планетария является популяризация естественно – научных знаний и формирование на этой основе научного мировоззрения у населения.

Планетарий осуществляет следующие виды деятельности:

  • разработка и чтение научно-популярных лекций по астрономии, космонавтике, географии, экологии и другим естественным наукам, чтение циклов учебных лекций по программам общеобразовательных школ и других учебных заведений;
  • проведение полнокупольных информационно-просветительских мероприятий, в том числе с показом искусственного звездного неба;
  • проведение в обсерватории демонстраций небесных светил в телескопы в сопровождении пояснительных бесед;
  • объединение при планетарии любителей астрономии для коллективной научно-любительской работы на базе технических средств обсерватории;
  • консультации населению, средствам массовой информации по различным вопросам, связанным с астрономией.

МБУК «Смоленский Планетарий» имени Ю.А. Гагарина – участник федерального проекта «Пушкинская карта».

Планетарий предоставляет возможность жителям и гостям города увидеть новые обучающие полнокупольные и HD-фильмы, созданные Ассоциацией планетариев России при поддержке Фонда президентских грантов.

Последнее время планетарий привлекает все больше посетителей разных возрастных групп. Это связано с появлением новых форм времяпрепровождения: интересные выставки, праздники, посвященные основным вехам космонавтики, интерактивные мероприятия для дошкольников и учащихся средних общеобразовательных учреждений, викторины и конкурсы рисунков, семейные мероприятия по заявке –дни рождения и романтические свидания в Звездном зале.

В обсерватории в безоблачные вечера с помощью телескопов можно увидеть горы и моря на Луне, планеты, звёздные скопления и туманности. Днём демонстрируются детали солнечной поверхности. Наиболее интересными для посетителей являются наблюдения серпа Венеры, колец Сатурна, облаков Юпитера. Поражают своей красотой рассеянные звёздные скопления созвездий Тельца, Рака и Персея, шаровые звёздные скопления в созвездии Гончих Псов и Геракла.

Смоленский планетарий – центр астрономических и естественно-научных знаний, на базе которого осуществляется культурно-просветительская и учебная работа.

Групповые посещения (от 5 до 50 человек) планетария проводятся по предварительным заявкам.

Наблюдения объектов звездного неба проводятся в вечернее время и безоблачную погоду по предварительным заявкам.

Описание мероприятий, афиша, цена билетов и другая информация на сайте планетария: http://planetarsmolensk.ru/, телефон для справок и заказа лекций: (4812) 38-47-24.

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!