Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Планетарий» города Смоленска

сайт: planetarsmolensk.ru

e-mail: planetarsmolensk@yandex.ru

режим работы: Пн-Пт с 09:00 до 18:00; Вс с 10:00 до 16:00

Смоленский планетарий – это астрономический комплекс, расположенный в специально построенной астрономической обсерватории, которая начала свою работу в январе 1973 года.

В настоящее время рядом с обсерваторией расположился Звёздный зал. В нём проводятся лекции, сопровождаемые видеопрограммами по различной тематике с показом звёздного неба. Картина звёздного неба создаётся под куполом диаметром 8 метров при помощи оборудования фирмы Карл-Цейсс.

Основным оборудованием обсерватории являются два стационарных зеркально-линзовых телескопа АЗТ-7 (Ленинградского оптико-механического объединения), размер объектива 213 миллиметров и переносной зеркально-линзовый телескоп CELESTRON CPC 800 XLT, диаметр объектива 203 миллиметра. Имеются также небольшие переносные телескопы для проведения наблюдений с астрономической площадки.

Целью деятельности планетария является популяризация естественно – научных знаний и формирование на этой основе научного мировоззрения у населения.

Планетарий осуществляет следующие основные виды деятельности:

Разработка и чтение научно-популярных лекций по астрономии, космонавтике, географии, экологии и другим естественным наукам, чтение циклов учебных лекций по программам общеобразовательных школ и других учебных заведений.

Проведение в обсерватории демонстраций небесных светил в телескопы в сопровождении пояснительных бесед.

Объединение при планетарии любителей астрономии для коллективной научно-любительской работы на базе технических средств обсерватории.

Консультации для населения, средств массовой информации по различным вопросам, связанным с астрономией.

В обсерватории в безоблачные вечера с помощью телескопов можно увидеть горы и моря на Луне, планеты, звёздные скопления и туманности. Днём демонстрируются детали солнечной поверхности. Наиболее интересными для посетителей являются наблюдения серпа Венеры, колец Сатурна, облаков Юпитера. Поражают своей красотой рассеянные звёздные скопления созвездий Тельца, Рака и Персея, шаровые звёздные скопления в созвездии Гончих Псов и Геракла. Как драгоценные разноцветные камни выглядят при наблюдениях в телескоп звёзды.

Смоленский планетарий - центр астрономических и естественно - научных знаний, на базе которого осуществляется культурно-просветительская и учебная работа с населением области.

Планетарий работает с понеденльника по пятницу с 9 до 18 часов, в воскресенье с 10 до 16 часов, суббота - выходной.

Групповое посещение (от 5 до 40 человек) планетария проводится по предварительным заявкам. Наблюдения объектов звездного неба проводятся в вечернее время и безоблачную погоду по предварительным заявкам.

Цена билета для жителей города Смоленска: 80 рублей - детский билет, 100 рублей - для студентов и пенсионеров, 150 рублей - для взрослых.

Телефоны для справок и заказа лекций: (4812) 38-47-24