Динамика объёма инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2021 года

В январе - сентябре 2021 года в городе Смоленске объем инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по «чистым» видам экономической деятельности составил 7,4 млрд рублей (на 0,7 млрд рублей меньше чем в аналогичном периоде 2020 года) – 87,7 % к 9 месяцам 2020 года в сопоставимой оценке.

В сфере сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства индекс физического объема инвестиций в январе-сентябре 2021 года составил 192,0 %. Сумма инвестиций – 52,5 млн рублей.

В обрабатывающем производстве по видам экономической деятельности индекс физического объема инвестиций в январе - сентябре 2021 года составил 162,2 % к аналогичному периоду 2020 года. Сумма инвестиций – 1,6 млрд рублей. Доля инвестиций данных производств в общем объеме капиталовложений по крупным и средним предприятиям составила 21,6 %, в январе - сентябре 2020 года – 14,2 %.

Наибольшая инвестиционная активность в январе - сентябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдалась по следующим видам экономической деятельности:

• производство пищевых продуктов (индекс физического объема увеличился в 6,4 раза);
  • производство электрического оборудования (индекс физического объема увеличился в 6,3 раза);
  • производство прочей неметаллической минеральной продукции (индекс физического объема увеличился в 2,3 раза);
  • производство прочих готовых изделий (индекс физического объема увеличился в 2,3 раза);
  • производство компьютеров, электронных и оптических изделий (индекс физического объема составил 112,7 %).

Положительная динамика инвестиций отмечается по следующим отраслям: деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (рост в 4,5 раза в сопоставимых ценах), водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (рост в 3,6 раза в сопоставимых ценах), транспортировка и хранение (рост в 3,6 раза в сопоставимых ценах), предоставление прочих видов услуг (на 70,2 % в сопоставимых ценах), торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (на 37,6 % в сопоставимых ценах), государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение (на 2,9 % в сопоставимых ценах).

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал за 9 месяцев 2021 года собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 61,4 % (в январе-сентябре 2020 года – 66,6 %), привлеченные – 38,6 % (в январе-сентябре 2020 года – 33,4 %).

Анализ показывает, что за 9 месяцев 2021 года основные источники инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в приобретение прочих машин и оборудования, включая хозяйственный инвентарь, составили собственные средства, в аналогичном периоде 2020 года доминирующий формой являлись вложения в приобретение транспортных средств.

Основной формой привлеченных средств в январе-сентябре 2021 года являлись бюджетные средства – 54,3 %.

В сумме бюджетных средств в январе-сентябре 2021 года средства федерального бюджета составили 25,8 % (в январе-сентябре 2020 года – 46,3 %), областного бюджета – 71,6 % (в январе-сентябре 2020 года – 52,6 %), средства бюджета города Смоленска – 2,6 % (в январе-сентябре 2020 года – 1,1 %).