Динамика объема инвестиций в основной капитал в 2019 году

В 2019 году в городе Смоленске объем инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по «чистым» видам экономической деятельности составил 10,0 млрд рублей (на 0,1 млрд рублей меньше чем в 2018 году) – 89,2 % к 2018 году в сопоставимой оценке.

В обрабатывающем производстве по видам экономической деятельности индекс физического объема инвестиций в 2019 году составил 164,8 % к 2018 году. Сумма инвестиций – 2,8 млрд рублей. Доля инвестиций данных производств в общем объеме капиталовложений по крупным и средним предприятиям составила 28,1 %, в 2018 году – 15,2 %.

Наибольшая инвестиционная активность в 2019 году по сравнению с прошлым годом наблюдалась в производстве пищевых продуктов (рост в 4,7 раза в сопоставимых ценах), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (рост в 2,1 раза в сопоставимых ценах), производстве прочих готовых изделий (рост в 3,7 раза в сопоставимых ценах).

Сохраняется положительная динамика инвестиций в водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (рост на 5,7 % в сопоставимых ценах) в связи с инвестиционной деятельностью компаний, являющихся монополиями в данной отрасли.

Значительные капиталовложения в 2019 году осуществлены в строительство (рост в 5,3 раза в сопоставимых ценах), деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (рост в 2,5 раза в сопоставимых ценах).

Также, наибольший рост объема инвестиций в основной капитал в 2019 году по отношению к 2018 году наблюдался по следующим отраслям: «Деятельность в области информатизации и связи» (на 31,3 % в сопоставимых ценах); «Деятельность финансовая и страховая» (на 73,2 % в сопоставимых ценах); «Деятельность профессиональная, научная и техническая» (на 22,0 % в сопоставимых ценах); «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги» (на 88,7 % в сопоставимых ценах); «Образование» (на 62,7 % в сопоставимых ценах).

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в 2019 году собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 59,0 % (в 2018 году – 40,9%), привлеченные – 41,0 % (в 2018 году – 59,1 %).

Анализ показывает, что в 2019 году основные источники инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в машины и оборудование, составили собственные средства, аналогично 2018 году.

Доля бюджетных средств в общем объеме привлеченных средств в 2019 году составила 51,2 % (в 2018 году – 75,4 %).