Динамика объема инвестиций в основной капитал в 1 полугодии 2019 года

В 1 полугодии 2019 года в городе Смоленске объем инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по «чистым» видам экономической деятельности вырос по сравнению с 1 полугодием 2018 года на 0,4 млрд. и составил 3,2 млрд. рублей (рост в сопоставимых ценах на 2,6 %).

В обрабатывающих производствах в 1 полугодии 2019 года объем инвестиций в сопоставимых ценах вырос в 3,2 раза к 1 полугодию 2018 года. Доля инвестиций данных производств в общем объеме капиталовложений по крупным и средним предприятиям составила 38,9 % , в 1 полугодии 2018 года – 12,3 %.

Наибольшая инвестиционная активность в 1 полугодии 2019 года по сравнению с аналогичном периодом прошлого года наблюдалась в производстве прочих готовых изделий (рост в 13,4 раза в сопоставимых ценах), производстве одежды (рост в 2,6 раза в сопоставимых ценах), производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (рост в 2,3 раза в сопоставимых ценах), производстве прочей неметаллической минеральной продукции (рост на 48,2 % раза в сопоставимых ценах).

Сохраняется положительная динамика инвестиций в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха (рост на 61,2 % раза в сопоставимых ценах) в связи с инвестиционной деятельностью компаний, являющихся монополиями в данной отрасли.

Значительные капиталовложения в 1 полугодии 2019 года осуществлены в деятельность административную и сопутствующие дополнительные услуги

(рост в 3,1 раза в сопоставимых ценах), деятельность финансовую и страховую (рост в 2,5 раза в сопоставимых ценах), а также в деятельность профессиональную, научную и техническую (рост в 2,0 раза в сопоставимых ценах).

Также, наибольший рост объема инвестиций в основной капитал в 1 полугодии 2019 года по отношению к 1 полугодию 2018 года наблюдался по следующим отраслям: «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» (на 63,3 % в сопоставимых ценах); «Образование» (на 44,8 % в сопоставимых ценах); «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (на 44,4 % в сопоставимых ценах); «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (на 24,4 % в сопоставимых ценах); «Транспортировка и хранение» (на 15,1 % в сопоставимых ценах).

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в 1 полугодии 2019 года собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 63,2 % (увеличились на 26,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), привлеченные – 36,8 % (уменьшились на 26,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2018 года).

Анализ показывает, что в 1 полугодии 2019 года основные источники инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в машины и оборудование, составили собственные средства, в отличие от аналогичного периода 2018 года, когда предприятиями в большей мере использовались привлеченные средства.

Доля бюджетные средства в общем объеме привлеченных средств в 1 полугодии 2019 года составила 51,3 %, что на 13,9 % меньше аналогичного периода 2018 года.