Динамика объема инвестиций в основной капитал

В первом полугодии 2018 года в городе Смоленске наблюдалась положительная динамика объема инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, по видам экономической деятельности. Индекс физического объема инвестиций за январь-июнь 2018 года  составил  141,2 % в сопоставимых ценах к январю-июню 2017 года.

В обрабатывающих производствах  положительная динамика инвестиций наблюдалась в отрасли «Производство электрического оборудования», доля которой составляет 30,3 % в общем объеме инвестиций данных производств и 3,5%  в общем объеме инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности. Индекс физического объема за I полугодие 2018 года по указанной отрасли  составил 132,9 % к соответствующему периоду 2017 года.

Среди других видов экономической деятельности  наибольший рост объема инвестиций в основной капитал за I полугодие 2018 года по отношению к соответствующему периоду 2017 года наблюдался по отрасли «Транспортировка и хранение», доля которой в общем объеме инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности составляет 19,4 %. Индекс физического объема  за январь-июнь 2018 в сопоставимых ценах увеличился в  10,2 раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Значительный рост объема инвестиций в основной капитал в январе-июне 2018 года по сравнению  с аналогичным периодом 2017 года наблюдался по отрасли «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», доля которой в общем объеме инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности составляет 36,7 %. Индекс физического объема  в сопоставимых ценах увеличился в  5,7  раз по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Кроме того, рост объема инвестиций в основной капитал в январе-июне 2018 года по сравнению  с аналогичным периодом 2017 года наблюдался по следующим отраслям: «Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания» - индекс физического объема  в сопоставимых ценах составил 104,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года; «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное  обеспечение - индекс физического объема  в сопоставимых ценах составил 160,4 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года; «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» - индекс физического объема  в сопоставимых ценах составил 129,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в                    I полугодии 2018 года собственные средства предприятий в общем объеме инвестиций составляют 36,7 % (в I полугодии 2017 года – 51,7 %), привлеченные – 63,3 % (в I полугодии 2017 года – 48,3 %). Анализ показывает, что в январе – июне 2018 года  основными источниками инвестиций предприятий, доминирующей формой которых являлись вложения в машины и оборудование, составили привлеченные средства, в отличие от аналогичного периода 2017 года, когда привлеченные и собственные средства использовались предприятиями практически поровну.

В исследуемом периоде наблюдается такая же стабильная динамика  как и в аналогичном периоде предшествующего года по количеству организаций, инвестируемых в развитие производства до 500,0 тыс. руб., а также свыше 2,0 млн. руб.