Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Земельный налог

Решение Смоленского городского Совета от 28.10.2005 № 147 "Об утверждении положения о земельном налоге на территории города Cмоленска"


ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СМОЛЕНСКА

(Утверждено решением 17-й сессии Смоленского городского Совета III созыва от 28.10.2005 № 147)

Список изменяющих документов
(в ред. решений Смоленского городского Совета
от 28.11.2014 N 1256, от 24.04.2015 N 1369, от 28.08.2015 N 1477, от 23.12.2015 N 54, от 25.11.2016 N 255, от 06.10.2017 N 473, от 27.10.2017 N 510, от 27.04.2018 N 590, от 10.12.2018 N 731, от 29.11.2019 N 927, от 27.11.2020 N 32)


Статья 1. Общее положение

Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории города Смоленска определяются налоговые ставки. В отношении налогоплательщиков-организаций определяется порядок уплаты земельного налога. Устанавливаются налоговые льготы, основания и порядок их применения.

Статья 2. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.

Статья 3. Налоговая ставка

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:

0,01 процента от кадастровой стоимости земельного участка - в отношении земель общего пользования, предоставленных садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан;

0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка - в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) гражданами(ам) для садоводства, огородничества, дачного хозяйства, а также садоводческими(им), огородническими(им) или дачными(ым) некоммерческими(им) объединениями(ям) граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество; садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив; садоводческое или дачное некоммерческое партнерство);

0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка - в отношении следующих земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в городе Смоленске и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса);

- занятых жилищным фондом (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (в том числе индивидуального жилищного строительства) (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности);

- не используемых в предпринимательской деятельности, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельных участков общего назначения, предусмотренных Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

0,9 процента от кадастровой стоимости земельного участка - в отношении земельных участков, занятых гаражами (индивидуальными и кооперативными), земель общего пользования, принадлежащих гаражно-строительным кооперативам, предназначенных для личных, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

1,5 процента от кадастровой стоимости земельного участка - в отношении прочих земельных участков.

Статья 4. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения, помимо категорий налогоплательщиков, указанных в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации, в размере 100 процентов:

1) органы местного самоуправления города Смоленска;

2) бюджетные учреждения, казенные учреждения, автономные учреждения, финансовое обеспечение функций которых, в том числе по оказанию муниципальных услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с муниципальным заданием, осуществляется за счет средств бюджета города Смоленска на основе плана финансово-хозяйственной деятельности (бюджетной сметы) или субсидии на выполнение муниципального задания;

3) организации, осуществляющие обучение и первоначальную подготовку по авиационным видам спорта;

4) в отношении только одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, предоставленного для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства либо занятого индивидуальным жилым домом или отдельно стоящим гаражом:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий и лица, приравненные к ним;

- вдовы ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- инвалиды I и II групп инвалидности;

- инвалиды с детства;

- многодетные семьи;

5) организации, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, на которых осуществляется строительство индустриальных парков, в отношении указанных земельных участков;

2. Освобождаются от уплаты земельного налога в размере 50 процентов в отношении земельных участков, находящихся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, занятых индивидуальными жилыми домами (в отношении только одного земельного участка по выбору налогоплательщика):

- пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

- физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Установленные настоящим Положением льготы по уплате земельного налога предоставляются налогоплательщикам-организациям при отсутствии задолженности по перечислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации сумм налога на доходы физических лиц, региональных и местных налогов по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, за который налогоплательщик заявил налоговую льготу.

Решениями Смоленского городского Совета могут быть установлены налоговые льготы отдельным категориям налогоплательщиков на срок не более одного финансового года.

Статья 5. Порядок уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу налогоплательщиками-организациями

1. В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по земельному налогу.

2. По истечении налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.

3. Земельный налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются в сроки, установленные статьей 397 Налогового кодекса Российской Федерации.

4. Уплата земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу производится налогоплательщиками-организациями в бюджет города Смоленска в рублях, в безналичной или наличной форме.

5. Земельный налог и авансовые платежи по земельному налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.


Расчет суммы земельного налога

Кадастровая стоимость земельных участков, расположенных на территории города Смоленска, утверждена Приказом Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 16.11.2020 № 1341 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов, расположенных на территории смоленской области»

Пример расчета земельного налога:

Земельный участок, используемый под торговую деятельность, с кадастровым номером 67:27:0020301:00 будет иметь кадастровую стоимость 4071148,42 руб., ставка земельного налога будет равна 1,5%. Годовая сумма налога составит 4071148,42 х 1,5% = 61067,2 руб.


Сроки уплаты земельного налога

Уплата налога налогоплательщиками - организациями производится в срок не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Авансовые платежи по налогу подлежат уплате налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (не позднее 28 апреля, 28 июля, 28 октября).

Уплата налога физическими лицами производится в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!