Администрация города Смоленска

официальный сайт

Дизайн-проект благоустройства улицы Октябрьской Революции

Концепция благоустройства улицы Октябрьской Революции

Автор проекта: Елена Вилкова, выпускница художественно-графического факультета СмолГУ, молодой специалист-архитектор

24.04.2017

Улица Октябрьской Революции была спроектирована и застроена во второй половине XX века. В начале улицы расположены исторические здания –Детская художественная школа, Главпочтамт, Администрация города, а также часть крепостной стены. Во время Великой Отечественной войны многие здания были разрушены, но позже восстановлены по прежним эскизам.

Улица Октябрьской Революции – главная пешеходная зона в центре города. Именно здесь люди отдыхают семьями, катаются на велосипедах, посещают уличные мероприятия и кафе. Сюда приезжают жители из всех районов Смоленска, здесь начинают знакомство с городом туристы.

Дизайн-проект Елены Вилковой призван создать из неблагоустроенной транзитной улицы пешеходную аллею с современным дизайном и развитой инфраструктурой, отвечающей требованиям разной целевой аудитории.

Концепция благоустройства предполагает три зоны:

  1. Пешеходная зона, удобная для перемещения всех горожан с дополнительными входами и правильными покрытиями. Прогулочные маршруты.
  2. Зона велосипедных дорожек и спортивных площадок.
  3. Площадки для созидательного отдыха, проведения мероприятий, детского отдыха.
Проблемы Задачи Решение
ландшафтный дизайн проектирование озеленение Газон, аллейная посадка деревьев, кустарники, живые изгороди, массивы, цветники, клумбы. Задача ландшафтного дизайнера - обновление и омоложение насаждений, буферное озеленение, устройство фонтанов и декоративных водоемов.
отсутствие индивидуальности, дизайн-концепции создание уникальной улицы с современным дизайном Создание входов, парковок, прогулочных троп, велодорожек, велопарковок. Обустройство площадок для мероприятий, тихого отдыха и спорта. Установка арт-объектов.
покрытие, мощение использование современных технологий Прочное покрытие, устойчивое к атмосферным воздействиям и нагрузкам, отвод поверхностных, ливневых, талых вод, удобство в эксплуатации. Современное мощение с соблюдением технологий.
качество инфраструктуры зонирование и уличная мебель Выделение отдельных зон, отвечающих требованиям горожан: спорт, спокойный отдых и площадки для мероприятий. Антивандальные скамейки и урны для мусора в современном дизайне. Зимнее использование пространства аллеи.
отсутствие освещения освещение Антивандальные фонари в современном дизайне. Подсветка дорожек, светильники отраженного света.

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!