Администрация города Смоленска

официальный сайт

Дизайн-проект реконструкции улицы Ногина

Концепция благоустройства сквера на улице Ногина

Авторы проекта: Павел Бобовников, Павел Артемов

История сквера. Решение о сооружении в Смоленске мемориального комплекса было принято Советом министров РСФСР ещё в 1975 году, а в следующем году по итогам всесоюзного конкурса на лучший проект мемориала был создан авторский коллектив под руководством народного художника СССР Льва Кербеля. В 1982-м году под площадку для возведения мемориального комплекса было выделено 2,1 га земли за счет полного изъятия земельных участков со сносом жилых домов №13, 15, 22 по ул. Воровского и № 14, 16, 20 по ул. Ногина. Предполагаемый комплекс, согласно первоначальному замыслу, состоящий из скульптурно-архитектурных композиций и здания музея-панорамы, должен был по прямой соединить ул. Октябрьской Революции с набережной Днепра, для чего планировалось к Днепру спустить огромную лестницу. Место же для установки венца комплекса – скульптуры «Солдат» (5-метровая фигура солдата  на 11-метровом постаменте) – было выбрано далеко не случайно: это самое высокое место в Смоленске, с которого памятник был бы виден из любой точки города. Более того, оно окружено глубокими оврагами, где, по свидетельству очевидцев, во время оккупации Смоленска фашисты расстреливали и зарывали живьем людей.

Проблемы. В настоящий момент территория будущего сквера не благоустроена, нет освещения и организованных мест для отдыха горожан. А ведь именно в этом месте начинается самая протяженная пешеходная улица Октябрьской Революции, по которой гуляют смоляне и гости города. Территория на улице Ногина может стать полноценной обзорной площадкой и местом, где можно почтить память наших предков. Для этого необходимо произвести вырубку деревьев на склоне.

Концепция дизайн-проекта. Перед созданием нового мемориального комплекса на улице Ногина авторы проекта изучили стилистику, в которой построены другие мемориалы в городе-герое Смоленске. Для сохранения общей концепции мест памяти в проекте нового сквера новом сквере были использованы схожие формы.

На вершинах металлических композиций будут установлены мощные прожекторы света, которые в темное время суток будут создавать нематериальную высотную доминанту в память о погибших защитниках. Столб света будет виден не только в непосредственной близости к мемориалу, но и с дальних точек Заднепровского района, а также с вокзала и из проходящих мимо города поездов. Световая инсталляция станет новым символом Смоленска.

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!