Администрация города Смоленска

официальный сайт

Дизайн-проект реконструкции сквера "Наши крылатые земляки"

Концепция благоустройства сквера «Наши крылатые земляки» на улице Кутузова

Авторы проекта: Тимофей Ведешкин, Павел Артемов

Сквер «Наши крылатые земляки» был образован в 1978 году. Он посвящен смолянам-авиаторам, портретами которых украшен. Сквер разбит на слиянии улиц Кутузова и Фрунзе. К 1125-летию города здесь установили один из лайнеров ЯК-42, собранный на Смоленском авиазаводе.

В настоящее время эта общественная зона находится в неудовлетворительном состоянии. Дизайн-проект Тимофея Ведешкина и Павла Артемова призван обновить и реконструировать сквер для комфортного отдыха местных жителей. Благоустройство предполагает зону для прогулок, детскую и спортивные площадки, велодорожки, площадку для проведения лекций и занятий для школьников.

Концепция сквера — взлетающий по сверкающей полосе самолет Як-42. Аллея, символизирующая взлетную полосу, станет местом памяти смоленских авиаторов, в честь которых названы улицы города. Восстановление названия сквера и его содержания — дань уважения истории, которую мы бережно храним.

Проблемы Задачи Решение
ландшафтный дизайн проектирование озеленения Газон, высадка деревьев, кустарников, клумб с цветами, характерных для скверов, которые находятся вблизи проезжей части. Ландшафтное единство. Буферное озеленение, шумозащитные насыпи. Площадка для выгула домашних животных.
Отсутствие индивидуальности поддержка уникального объекта Самолет как арт-объект. Использование самолета и прилежащих территорий в роли познавательного ресурса. Экскурсии для туристов и школьников.
Однообразие отдыха добавить новые сценарии для отдыха горожан Велодорожки, беговые и прогулочные маршруты, экотропы, зоны для отдыха на траве, детские и спортивные площадки. Площадки под проведение мероприятий.
Качество инфраструктуры Зонирование и организация мощения Выделение трёх отдельных зон, отвечающих требованиям горожан. Дорожки из долговечных материалов. Антивандальные скамейки и мусорки в современном дизайне.
Отсутствие освещения Освещение Антивандальные фонари в современном дизайне

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!