Дизайн-проект реконструкции Массового поля ЦПКиО "Лопатинский сад"

Концепция благоустройства Массового поля в Лопатинском саду

Авторы проекта: Наталья Усова, Дмитрий Шалкин, Тимофей Ведешкин, Татьяна Шинкоренко

Массовое поле

• Исторический центр города, сердце Смоленска.
  • На массовом поле проходят спортивные мероприятия, праздники, концерты и другие события жизни города.
  • Массовое поле — центр притяжения горожан. В этом месте удобно встречаться с друзьями, гулять с детьми, показывать город гостям.

История места:

В прошлом Крепостная стена защищала наш город от нападения польских, литовских, французских и немецких войск. След от крепостной стены и разрушенной башни сохранился на Массовом поле до сих пор, Королевский бастион держал оборону против польских солдат Сигизмунда Третьего. Могила Скалона и памятник Софийскому полку напоминает нам о победе в Войне 1812 года.

Концепция дизайн-проекта:

С помощью дизайна, современных материалов и технологий авторы проекта хотят подчеркнуть историзм, атмосферность и эстетику места.

Разработать функциональное зонирование/планировку, разработать карту маршрутов и дорожек, систему навигации, малые архитектурные формы (скамейки, фонари, ограждения, клумбы, арт-объекты и пр.), схемы освещения, покрытия, стоки.

Что предлагается сделать:

• Проработать пешеходные маршруты так, чтобы передвигаться было удобно как в будни, так и в праздники, как зимой, так и летом.
  • Разработать дизайн уличной мебели — урны, скамьи и фонари — функциональные, долговечные и сдержаны в одном стиле.
  • Создать систему декоративного освещения и подсветки.
  • Чтобы за парком было легко ухаживать, а каждый год не нужно было тратиться на ремонт и покраску поверхностей, авторы проекта предлагают использовать в оформлении современные и технологичные материалы: бетон, дерево, гранит, камень, стекло. Бордюры, искусственный рельеф, ограждения позволят проложить удобные прогулочные террасы, транзитные аллеи, системы прогулочных дорожек.
  • Разработать ландшафтный дизайн: деревья в кадках, ландшафтные дизайнерские объекты, сегментные композиции из цветов и деревьев, клумбы, сады, газоны, водные конструкции.
  • Организовать функциональные зоны: образовательные, спортивные, исторические.
  • Выбрать наиболее удачное место для кафе и street-food
  • Проработать туристическую инфраструктуру, которая поможет туристам ориентироваться по парку. И туристический центр, в котором можно заказать экскурсию на нужном языке, узнать, где можно остановиться в нашем городе и что ещё можно посмотреть.
  • Оснащение территории пандусами для инвалидных колясок
  • Современные и безопасные детские площадки