Основные направления деятельности отдела

1. Содействие населению города Смоленска в реализации прав на качественную, доступную медицинскую помощь.

2.  Взаимодействие с различными органами, организациями по выполнению мероприятий, обеспечивающих охрану здоровья населения города Смоленска.

3. Обеспечение деятельности Администрации города Смоленска по созданию условий для оказания медицинской помощи населению города Смоленска в соответствии с территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в рамках полномочий, предусмотренных законодательством.

4. Организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью подведомственных муниципальных предприятий и учреждений города Смоленска.

5. Организация и проведение мероприятий по экспертизе качества медицинской помощи в подведомственных муниципальных предприятиях и учреждениях города Смоленска.

6. Реализация решений Смоленского городского Совета о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки жителям города Смоленска, имеющим тяжелые заболевания, в том числе почетным гражданам города Смоленска, в виде оплаты жизненно необходимых лекарственных препаратов из средств бюджета города Смоленска.