Возмещение морального вреда

Ленинским районным судом города Смоленска с участием представителя прокуратуры района рассмотрено гражданское дело о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Истец указал, что в результате имевшего место ДТП по вине водителя автомашины «Renault» ему, управлявшему в момент аварии автомобилем, были причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как вред здоровью средней степени тяжести, что явилось причиной длительного нахождения на амбулаторном лечении.

От возмещения истцу компенсации морального вреда в добровольном порядке ответчик уклонялся.

В соответствии с п. 3 ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

На основании ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценен судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего, суд определил размер денежной компенсации морального вреда истцу равным 80 000 рублей и взыскал данную денежную сумму с ответчика.

Опубликовано: 28.12.2017 16:36 Актуализировано: 28.12.2017 16:36 Просмотров: 1013