Расселение из аварийного жилья

28.12.2017

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства при реализации муниципальной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

Постановлением Администрации города Смоленска от 08.05.2013 № 836-адм утверждена муниципальная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы в городе Смоленске.

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется путем предоставления жилых помещений по договору мены собственникам жилых помещений,  а также предоставления жилых помещений по договору социального найма нанимателям жилых помещений.

Число граждан, подлежащих расселению во все этапы реализации адресной программы с учетом вносимых в Программу изменений – 238, число фактически переселенных – 235 (с учетом изменения составов семей).

Гражданам, выселяемым из  жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, занимаемых по договорам социального найма, предоставляются благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечающие установленным жилищным законодательством требованиям и находящиеся в черте города Смоленска.