Прокурорский надзор за соблюдением законодательства в сфере противодействия терроризму за 2015 и на текущий период 2016

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка исполнения управляющими организациями жилищного законодательства в сфере содержания многоквартирных жилых домов в г. Смоленске и законодательства о противодействии терроризму, в ходе которой выявленные многочисленные нарушения действующего законодательств, а именно ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», ч. 1 ст. 161, ч. 1.1. ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 3.4.5. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

Как установлено проверкой в нарушение вышеизложенных норм в ряде домов на чердачных и подвальных помещениях, находились посторонние люди, так как отсутствовали замки на входных дверях чердачных и подвальных помещений.
Указанные нарушения свидетельствуют о грубом нарушении управляющей организацией обязанностей по надлежащему содержанию указанного жилого дома и влекут за собой угрозу жизни и здоровью граждан и в случае пожара или иной стихии могут привести к массовой гибели людей.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей управляющих организаций внесены 7 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены все виновные лица допустившие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сообщил помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Х.К. Масимов

Опубликовано: 24.03.2016 15:07 Актуализировано: 24.03.2016 15:07 Просмотров: 835