Прокурорский надзор за соблюдением управляющими организациями и организациями, предоставляющими коммунальные услуги, законодательства о персональных данных

Прокуратурой ленинского района г. Смоленска по обращениям граждан проводятся проверки соблюдения управляющими организациями и организациями, предоставляющими коммунальные услуги, законодательства при распространении персональных данных.

В ходе проверок выявляются факты размещения на почтовых ящиках в общем доступе квитанций в незаконвертованном (открытом) виде по оплате за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которые содержат такие сведения о гражданине как фамилия, имя, отчество, адрес проживания, номер лицевого счета, количество проживающих по указанному в квитанции адресу.

Указанные действия управляющих организаций и организаций, предоставляющих коммунальные услуги, свидетельствуют о нарушении требований Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», поскольку доставка платежного документа, содержащего данные о фамилии, имени, отчестве, месте жительства гражданина, другие сведения, относящиеся к персональным данным, является распространением персональных данных и не препятствует ознакомлению с персональными данными неограниченного круга лиц и как следствие является нарушением их конфиденциальности.

Статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

В истекшем периоде 2016 года в связи с выявленными нарушениями законодательства о персональных данных по результатам рассмотрения вынесенных прокурором постановлений 3 должностных лица привлечено к административной ответственности, предусмотренной ст. 13.11 КоАП РФ, в виде штрафа или предупреждения.

Также к адрес руководителей управляющих организаций и организаций, предоставляющих коммунальные услуги, внесено 2 представления об устранении нарушений. 1 представление рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 1 представление находится в стадии рассмотрения.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска юрист 1 класса Е.В. Москвичева

Опубликовано: 04.05.2016 00:00 Актуализировано: 04.05.2016 00:00 Просмотров: 514