Прокурорский надзор за профилактикой экстремизма в образовательных учреждениях

24.03.2016

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в образовательных учреждениях в рамках осуществления образовательного процесса.

Выявлены нарушения ст. 3, ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Кроме того, противодействие экстремистской деятельности основывается, в том числе на принципе приоритета мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности (ст. 2 Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»).

Одной из основных задач образовательного учреждения является, формирование у обучающихся гражданской позиции, сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей общества.

В ходе проверок, проведенных прокуратурой Ленинского района г. Смоленска установлены случаи не представления документов подтверждающих надлежащую работу в сфере профилактики экстремизма, формирования у обучающихся гражданской позиции (например: классные часы, лекции, семинары, круглые столы и т.д.). Изложенное свидетельствует о недостаточной воспитательной работе в образовательных учреждениях в сфере противодействия экстремизму.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 3 представления. Данные представления рассмотрены и удовлетворены виновные лица привлечены дисциплинарной ответственности.

Сообщил помощник прокурора Х.К. Масимов