• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратурой Промышленного района города Смоленска по обращению гражданина проведена проверка соблюдения ГУ- Смоленское региональное отделение Фонда социального страхования РФ законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено следующее.

На основании ст. 10 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"  заявитель (женщина) является инвалидом и имеет право на обеспечение техническими средствами реабилитации.

Индивидуальной программой реабилитации заявителя в качестве  технических средств медицинской реабилитации  предусмотрены наборы-мочеприемники для самокатетеризации: мешок-мочеприемник, катетер лубрицированный для самокатетеризации, емкость с раствором хлорида натрия.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 апреля 2008 года N 240 утверждены Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее - Правила).

В абз. 2 п. 2 Правил предусмотрено обеспечение инвалидов техническими средствами в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Подпунктом "а" п. 3 Правил обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации установлено, что обеспечение инвалидов и ветеранов соответственно техническими средствами и изделиями осуществляется путем предоставления соответствующего технического средства (изделия).

В ходе исполнения  индивидуальной программы реабилитации заявителя (женщина) ГУ - Смоленским региональным отделением Фонда социального страхования РФ предоставлялось  техническое средство реабилитации  - катетер уретральный лубрицированный для периодической самокатеризации в наборе с мочеприемником Нелатон, длинной 400 мм CH/FR 14/4.7 мм., объем 700 мм. Мужской.

В соответствии с  информацией ОГБУЗ «Поликлиника» катетер лубрицированный уретральный для периодической катетеризации в наборе с мочеприемником Нелатон женский имеет длину 180/200 мм, в связи с чем предоставляемое ГУ - Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ заявителю вышеуказанное техническое средство реабилитации  не соответствует требованиям его индивидуальной программы реабилитации и ей не подходит.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 25.04.2017 в адрес ГУ - Смоленского регионального отделения Фонда социального страхования РФ внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Опубликовано: 29.06.2017 17:24 Актуализировано: 29.06.2017 17:24 Просмотров: 517