Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проведена проверка соблюдения требований пенсионного законодательства.

29.06.2017

Установлено, что в ГУ – УПФ РФ в Промышленном районе                    г. Смоленска  обратился гражданин,   с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца. К указанному заявлению была приложена копия трудовой книжки с последней записью об увольнении по собственному желанию, а также заявление  о том, что заявитель осведомлен о необходимости извещения ГУ – УПФ РФ в Промышленном районе г. Смоленска при его трудоустройстве. Данная обязанность также указана и в заявлении гражданина о назначении пенсии по случаю потери кормильца.

На основании  требований закона ГУ – УПФ РФ в Промышленном районе г. Смоленска  принято решение о назначении  гражданину трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также принято решение и об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии.

Впоследующем пенсионным органом в ходе проведенной проверки  выявлен факт незаконного получения пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты, поскольку гражданин скрыл от ГУ – УПФ РФ в Промышленном районе  г. Смоленска факт своего трудоустройства и продолжил получать пенсии по случаю потери кормильца и федеральную социальную доплату, в результате чего им незаконно получены выплаты в размере 65 тысяч рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях вышеназванного гражданина признаков состава преступления, в связи с чем, материалы проверки направлены в УМВД России по г. Смоленску для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждено уголовное дело по 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».