• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска проведена проверка соблюдения ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» требований законодательства о социальной защите инвалидов и об образовании.

Установлено следующее:

В соответствии со  ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В Российской Федерации охраняется здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются иные гарантии социальной защиты.

Частью 1 статьи 9 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией (Федеральный закон от 03.05.2012 № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов») предусмотрено, что для наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности, на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места; на информационные, коммуникационные и другие службы, включая электронные службы  и электронные службы.

К числу таких гарантий относятся положения статьи 14 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право указанной категории граждан на обеспечение беспрепятственного доступа к информации.
Согласно ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее-Федеральный закон) образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет".

Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 N 582 (далее - Правила), определяют порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В ходе проверки установлено, что ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» имеет официальный сайт учреждения «http://www.smolsk.ru», на котором информация, предусмотренная п. 3 Правил, отсутствует.

Несоблюдение ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» требований действующего законодательства влечет грубые нарушения прав инвалидов и лиц с ограниченными возможностями на полноценное участие в общественной жизни, доступную среду, беспрепятственный доступ к информации об учреждении образования, что недопустимо.

С учетом выявленных нарушений, в адрес ОГБПОУ «Смоленский строительный колледж» внесено представление 26.06.2017, которое находится в стадии рассмотрения.

Опубликовано: 29.06.2017 17:22 Актуализировано: 29.06.2017 17:22 Просмотров: 583