• Пресс-центр
  • Прокуратура информирует

Прокуратура Промышленного района сообщает о результатах осуществления надзора в сфере соблюдения законодательства о противодействии терроризму и жилищного законодательства

В настоящее время остается реальная угроза безопасности личности, общества и государства со стороны терроризма. Не исключается возможность использования террористами для складирования боевого оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ заброшенных, законсервированных, используемых не в полном объеме или не по назначению строений и помещений на территории лечебных и оздоровительных учреждений, домов и баз отдыха, мест летнего отдыха детей, детских домов, интернатов, культурно-зрелищных учреждений, объектов жилищно-коммунального хозяйства.

Свободный доступ посторонних лиц в подъезды домов, подвальные и чердачные помещения зданий и в другие подсобные помещения может являться предпосылкой и одним из условий совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе террористических актов.

Президентом Российской Федерации 05.10.2009 утверждена Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации.

В силу п.п. «д» п. 11 указанной Концепции основной задачей противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест массового пребывания людей.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

Согласно п.п. 3.4.5 вышеуказанных Правил входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок.

Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска систематически проводятся проверки соблюдения управляющими компаниями Промышленного района г. Смоленска законодательства о противодействии терроризму и жилищного законодательства.

Так, в нарушение вышеуказанных требований законодательства в подъездах жилых домов, расположенных по пер. Мало-Штабному,ул. Рыленкова, ул. Крупской, ул. Тухачевского, ул. Попова, ул. М. Октябрьской,  ул. Соболева г. Смоленска на момент проверок имелся свободный доступ на чердачные помещения. При этом какие-либо работы на чердаках не осуществлялись.

Кроме того, на момент проверки прокуратуры района в подвальные помещения жилых домов по ул. Ломоносова, ул. М. Соколовского, ул. Урицкого г. Смоленска имелся свободный доступ. При этом какие-либо работы в  подвальных помещениях также  не осуществлялись.

По результатам проверок прокуратурой Промышленного района г. Смоленска в адрес директора управляющей компании вынесено 5 представлений об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства и законодательства о противодействии терроризму, которые  рассмотрены и удовлетворены,  по результатам рассмотрения 11 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Опубликовано: 27.06.2017 16:17 Актуализировано: 27.06.2017 16:17 Просмотров: 483