Права и обязанности, связанные с занятостью населения.

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска осуществляется надзор за исполнением законодательства о занятости населения.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника

Вместе с тем, указанная обязанность исполняется не всеми работодателями надлежащим образом, так как сведения о сокращении численности или штата работников предоставляются с нарушением установленного законодательством срока.

За текущий период 2017 года прокуратурой района в рамках осуществления надзора выявлено 8 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства о занятости населения, которые рассмотрены, удовлетворены, по результатам рассмотрения 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту незаконного получения гражданином пособия по безработице, материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы предварительного расследования. По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Опубликовано: 22.06.2017 12:38 Актуализировано: 22.06.2017 12:38 Просмотров: 490