Ответственность за парковку автомобиля в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов

18.05.2017

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

В целях пресечения данного нарушения сотрудником ГИБДД может быть применено задержание транспортного средства и перемещение его для хранения на ближайшую специализированную стоянку, о чем составляется протокол. Если протокол составляется без участия водителя должна применяться видеозапись, фиксирующая факт нарушения, либо при составлении протокола должны присутствовать понятые.

Услуги спецстоянки являются платными. В каждом субъекте Российской Федерации действуют свои тарифы на этот вид услуг.

Возврат автомобиля владельцу будет осуществлен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица ГИБДД о его возврате.

Услуги по перемещению и хранению автомобиля на спецстоянке должны быть оплачены в течение 31 дня со дня перемещения задержанного автомобиля.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Казакова Ю.Ю.