О результатах осуществления надзора прокуратуры Ленинского района г. Смоленска в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в 2015 году

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

За 12 месяцев 2015 года прокуратурой района выявлено 24 нарушения законодательства, в связи с чем внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, на незаконные нормативные правовые акты принесено 3 протеста.

Так, например, прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка соблюдения законодательства сотрудниками органов внутренних дел, осуществляющих внепроцессуальные мероприятия по контролю (надзору) за субъектами предпринимательства, в ходе которой выявлены нарушения требований ст. ст. 24.1, 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, свидетельствующие о проведении поверхностных проверок сотрудниками полиции по фактам правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, с нарушениями административного законодательства, что повлекло прекращение судом дел об административных правонарушениях, возбужденных сотрудниками УМВД России по г. Смоленску, а также возвращению материалов для устранения недостатков.

В связи с выявленными нарушениями административного законодательства в УМВД г. Смоленска внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты организационные меры к устранению допущенных нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска юрист 1 класса О.В. Панфилова

Опубликовано: 04.05.2016 13:53 Актуализировано: 04.05.2016 13:53 Просмотров: 520