Надзор за соблюдением трудового законодательства

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска осуществляется надзор за соблюдением трудового законодательства при выплате заработной платы.

В соответствии с ч. 1 ст. 21, ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Работодатель обязан выплачивать в полном объеме причитающиеся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым Кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Согласно ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Установлено, что в нарушение п. 4 ст. 69.2, п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ должностными лицами ОГАУК «Смоленская областная филармония» в 2016 году допущено нецелевое расходование бюджетных денежных средств: часть денежных средств областного бюджета, выделенных учреждения на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в 2016 году направлена на цели, не предусмотренные государственным заданием (на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся в 2015 году, и на погашение кредиторской задолженности, образовавшейся по платежам за счет средств от приносящей доход деятельности).

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено  представление.

Материалы проверки в отношении должностных лиц  ОГАУК «Смоленская областная филармония» порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в органы предварительного расследования. По результатам проведенной проверки возбуждено  уголовное дело по ч. 1 ст. 285.1 УК РФ – расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере.

Опубликовано: 24.05.2017 16:12 Актуализировано: 24.05.2017 16:12 Просмотров: 452