Надзор за соблюдением прав граждан на оплату труда

12.01.2017 российской прокуратуре 295 лет.

Прокуратура в России учреждена Петром I. В Именном Высочайшем Указе от 12 января 1722 г.

Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура единственный правоохранительный орган, который имея многовековую историю, сохранил свое название и задачи.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина в 2016 году прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в ходе осуществления надзор за соблюдением прав граждан на оплату труда выявлены нарушения указанного законодательства, в связи с выявленным нарушениями трудового законодательства прокуратурой района приняты следующие меры прокурорского реагирования: внесено 31 представление, которые рассмотрены, удовлетворены, 36 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по результатам рассмотрения постановлений прокуратуры 47 лиц привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.ч. 1, 3, 4, 6 ст. 5.27, ч. 3 ст. 5.27, ст. 19.7, ст. 19.29, 13.11 КоАП РФ, в виде штрафа либо предупреждения; в суд направлено 628 заявлений о взыскании заработной платы на сумму 21 610 руб., все заявления рассмотрены, удовлетворены, выданы судебные приказы либо вынесены решения; на незаконные акты принесено 5 протестов, которые рассмотрены, незаконные акты приведены в соответствие с требованиями законодательства; объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушений закона.

По результатам прокурорского вмешательства за 2016 год погашена задолженность по заработной плате перед работниками на сумму 15 176 тыс. руб.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Е.В. Москвичева

Опубликовано: 27.01.2017 15:15 Актуализировано: 27.01.2017 15:15 Просмотров: 776