Надзор за исполнением законодательства

Прокуратурой Промышленного района г. Смоленска осуществляется надзор за соблюдением законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон).

Проведенной прокуратурой района проверкой в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области (далее - Управление Роспотребнадзора по Смоленской области) выявлены нарушения ч. 1 ст. 13 Закона в части указания сроков проведения проверок в распоряжениях с превышением двадцати рабочих дней, ч. 1 ст. 16 Закона в части неверного указания в актах проверок общей продолжительности проверок в рабочих днях.

Кроме того, в ходе проверки установлены факты уведомления юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство пищевой продукции, и (или) оборот пищевой продукции, и (или) оказание услуг общественного питания, о начале проведения внеплановой выездной проверки в нарушение п. 35 ч. 4 ст. 1 Закона, ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

По результатам проведенной проверки в адрес руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Опубликовано: 26.06.2017 11:07 Актуализировано: 26.06.2017 11:07 Просмотров: 513