Надзор за исполнением законодательства об исполнительном производстве

27.01.2017

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об исполнительном производстве. Прокуратурой района за истекший период 2016 года в обозначенной сфере выявлено 169 нарушений законодательства об исполнительном производстве, по которым внесено 15 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Также прокуратурой района на незаконные и необоснованные постановления судебных приставов-исполнителей принесено 60 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Так, при исполнении судебными приставами-исполнителями документов о взыскании сумм задолженности за поставленные ресурсы и оказанные коммунальные услуги прокуратурой района выявлялись нарушения исполнительного законодательства, в связи с чем на постановления об окончании исполнительных производств внесено 10 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, выявлялись нарушения исполнительного законодательства при исполнении требований исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате, в связи с чем прокуратурой района внесено 1 представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Е.В. Перегонцева