Надзор над соблюдением жилищного законодательства

08.06.2017

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска проведена проверка исполнения жилищного законодательства при осуществлении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области.

Установлено, что в 2014-2015 г.г. НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» заключил с рядом подрядных организаций договоры на оказание услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Смоленской области.

На основании актов выполненных работ подрядным организациям были перечислены денежные средства в сумме превышающей 500 тыс. руб.

Однако в ходе проверки сметной документации из НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» выявлены факты применения более дешевых строительных материалов, чем указано в смете; установлены факты завышения объемов работ.

Таким образом, подрядные организации путем обмана похитили денежные  средства НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» в сумме превышающей 500 тыс. руб.

По результатам проверки прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в органы предварительного расследования направлено 6 материалов проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 159 УК РФ. В настоящее время органом предварительного расследования возбуждено 6 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, уголовные дела находятся в стадии расследования.