Надзор над соблюдением законодательства о страховых взносах

08.06.2017

Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска проведена проверка исполнения плательщиками страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию обязанности по представлению в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Смоленска расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2016 года.

В ходе проверки установлено, что 10 юридических лиц и 2 индивидуальных предпринимателя состоят на учете в ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Ленинском районе г. Смоленска в качестве страхователей в системе обязательного пенсионного страхования, которые в нарушение п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» не предоставили территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 9 месяцев 2016 года.

По результатам проверки прокуратурой района подготовлено и направлено в суд 12 исковых заявлений об обязании предоставить расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам.  В настоящее время исковые заявления рассмотрены, требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.