Администрация города Смоленска

официальный сайт

Можно ли арестовать единственное жилье должника?

24.03.2016

Верховный Суд РФ, рассмотрев жалобу должника на действия судебных приставов, разъяснил следующее. Так, по исполнительному производству оказалось недостаточно средств должника для погашения долга, в связи с чем пристав наложил арест на квартиру, где жили должник с ребенком, которая являлась единственным для них жильем. В соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе РФ. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в данный список. Однако Верховный Суд РФ указал, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях (статьи 64 и 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Несмотря на то, что названным законодательством запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовать такое жилье можно, поскольку арест в данном случае взысканием не является, а рассматривается как запрет регистрационных действий с указанной квартирой. Данный арест не предусматривает ограничение права пользования должника квартирой и обращение на нее взыскания, то есть проживать в ней он сможет, но распорядиться жильем - нет (продать, поменять, подарить), пока долг по исполнительному производству не будет взыскан.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Перегонцева Е.В.

© 2017 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации