Можно ли арестовать единственное жилье должника?

Верховный Суд РФ, рассмотрев жалобу должника на действия судебных приставов, разъяснил следующее. Так, по исполнительному производству оказалось недостаточно средств должника для погашения долга, в связи с чем пристав наложил арест на квартиру, где жили должник с ребенком, которая являлась единственным для них жильем. В соответствии со ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, перечень которого установлен в Гражданском процессуальном кодексе РФ. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ единственное пригодное для постоянного проживания помещение включено в данный список. Однако Верховный Суд РФ указал, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях (статьи 64 и 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Несмотря на то, что названным законодательством запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовать такое жилье можно, поскольку арест в данном случае взысканием не является, а рассматривается как запрет регистрационных действий с указанной квартирой. Данный арест не предусматривает ограничение права пользования должника квартирой и обращение на нее взыскания, то есть проживать в ней он сможет, но распорядиться жильем - нет (продать, поменять, подарить), пока долг по исполнительному производству не будет взыскан.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Перегонцева Е.В.

Опубликовано: 24.03.2016 15:06 Актуализировано: 24.03.2016 15:06 Просмотров: 455