Местная жительница обвиняется в фиктивной регистрации иностранных граждан

28.06.2017

Прокуратура Промышленного района г. Смоленска утвердила обвинительное постановление по уголовному делу в отношении местной жительницы 1987 года рождения.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии дознания, данная гражданка, являясь гражданкой Российской Федерации, будучи зарегистрированной в г. Смоленске, в нарушение миграционного законодательства, вступила в качестве принимающей стороны, фактически ею не являясь, без намерения предоставлять иностранным гражданам жилое помещение, собственником которого является. Подсудимая за денежное вознаграждение внесла в уведомления ложные сведения о пребывании 3 иностранных граждан Республики Узбекистан и направила их в отдел по вопросам миграции УВД России по г. Смоленску. Таким образом, она лишила органы, отслеживающие исполнение миграционного законодательства на территории Российской Федерации, возможности осуществлять контроль за иностранными гражданами и создала условия для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №10 в г. Смоленска для рассмотрения по существу.