Лекарственнный минимум жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов обновился

24.03.2016

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.12.2015 № 2724-р, вступившим в силу с 1 марта 2016 года, установлен список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для оказания медицинской помощи на 2016 года.

Также указанным Распоряжением утвержден перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций.

Составлен список лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей, а такжеминимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Так, например в минимальный ассортимент лекарств, необходимых для оказания медицинской помощи вошли такие наименования, как клотримазол, доксициклин, амоксициллин, ампициллин, ацикловир, диклофенак, парацетомол, тетрациклин, нитроглицерин, фуросемид, ципрофлоксацин, кагоцел, ибупрофен, ацетилцистеин, лоратадин, пенкреатин и другие лекарственные препараты.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска О.В. Панфилова