Компенсация за самостоятельно приобретенные инвалидом средства реабилитации

Статьей 11 Федерального закона от от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено право инвалида, самостоятельно приобретшего техническое средство реабилитации, предусмотренное индивидуальной программой реабилитации, на компенсацию расходов в размере стоимости приобретенного средства.

Порядок выплаты компенсации и услуги по их ремонту определен приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 57н.

Компенсация выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы о возмещении расходов по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации с приложением следующих документов:

• документов, удостоверяющих личность;
  • индивидуальной программы реабилитации;
  • страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Выплата компенсации производится отделением Фонда социального страхования РФ в месячный срок с даты принятия решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.

Решение о выплате компенсации принимается в 30-дневный срок со дня принятия заявления о выплате компенсации.

Помощник прокурора Ленинского района г. Смоленска Казакова Ю.Ю.

Опубликовано: 18.05.2017 14:50 Актуализировано: 18.05.2017 14:50 Просмотров: 774