Двое местных жителей выбивали от потерпевшего денежные средства с помощью утюга

Прокуратура Промышленного района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих местных жителей гр. «М» 1988 г.р. и гр. «И» 1984 г.р.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, 14.03.2017 года не позднее 08 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), будучи в состоянии алкогольного опья­нения, двое местных жителей после совместного распития спиртных напитков с гр.«Н» вошли в спальню, в которой на кровати находился спавший гр.«Н», где, в продолжение своих преступных намерений, из корыстных побуждений, напали на последнего. После этого гр.«М», действуя согласованно с соучастником, напал на гр.«Н», требуя передачи банковской карты с ее пин-кодом, заведомо зная о ее наличии у потерпевшего, а затем подавлял волю по­следнего к сопротивлению, нанес ему по голове и туловищу в хаотичном порядке не ме­нее пяти ударов кулаками и не менее пяти ударов ногами, также высказав требование пе­редачи карты, на что получил отказ. После этого гр.«М», будучи физически сильнее потерпевшего, стащил гр.«Н» на пол спальни, где продолжил наносить последнему в хаотичном порядке удары по голове и туловищу, также нанеся не менее пяти ударов ру­ками и не менее пяти ударов ногами, применяя тем самым насилие опасное для жизни и здоровья. В свою очередь гр.«И», поддержавший преступные действия гр. «М», также высказал в адрес гр.«Н» требование о передаче банковской карты с ее пин-кодом, в ходе чего нанес гр.«Н» в хаотичном порядке удары по голове и туло­вищу, нанеся не менее пяти ударов руками и не пяти ударов ногами. После этого, в про­должение своих преступных действий, гр.«М» взял находившийся в спальне ре­мень, и, используя его в качестве оружия, обвязал им шею гр.«Н», перетащив та­ким образом потерпевшего в зал, после чего вернулся в спальню, где взял утюг, нагрев который, принес его в зал, где находились гр.«Н» и гр.«И» и, используя утюг в качестве оружия, два раза прижег гр.«Н» левую руку, причиняя последнему физическую боль и нравственные стра­дания, после чего вернулся в спальню, и, еще раз нагрев утюг, один раз прижег им правую руку гр.«Н». После этого гр.«М», также продолжая свои преступные дей­ствия, вернулся обратно в спальню, где нагрел утюг, с которым вернулся в зал к гр.«Н», и один раз прижег им левую щеку и два раза область темени гр.«Н». В свою очередь гр.«И», действуя согласованно и по предварительному сговору с гр.«М», продолжал высказывать в адрес гр.«Н» требования передачи банковской карты с указанием ее пин-кода. Однако гр.«Н», воспользовавшись тем обстоятель­ством, что гр.«М» и гр.«И» перестали его избивать, опасаясь продолжения преступных действий со стороны последних, перебежал из зала квартиры в спальню, закрыв за собой дверь. Но гр.«М» и гр.«И» на этом свои преступные дей­ствия не прекратили, и выбили дверь спальни, после чего гр.«И», в продолжение своих преступных действий, отломанным фрагментом дверной коробки, ис­пользуемым им в качестве оружия, нанес потерпевшему гр.«Н» не менее двух ударов по голове, снова потребовав от него передачи банковской карты с пин-кодом. После этого, в продолжение своих преступных действий, действуя совместно и согласованного с гр.«И», гр.«М», используя в качестве оружия неустановленный в ходе предвари­тельного следствия предмет, приисканный им в данной квартире, нанес им по туловищу гр.«Н» не менее трех ударов, продолжая выдвигать незаконные требования о передаче карты. В свою очередь потерпевший гр.«Н» начал кричать о помощи, на что откликнулись соседи, постучав в дверь его квартиры. Однако, гр.«М», не прекратив на этом их с гр.«И» преступные действия, желая довести их до конца, понимая, что их действия являются очевидными для потерпевшего, надел куртку, принадлежащую потерпевшему, стоимостью 12 000 рублей и тем самым открыто похитил ее вместе с находившимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «Samsung Galaxy», стоимостью 7 000 рублей, и кошельком, с находившимся в нем денежными средствами. После этого, в продолжение своих преступных действий, гр.«М» из серванта спальни открыто похитил часы марки «ORIENT», принадлежа­щие гр.«Н», стоимостью 6 000 рублей, а гр.«И» открыто похитил связку ключей в количестве семи штук и двумя брелоками. После этого гр.«М» и гр.«И», опасаясь быть застигнутыми на месте совершения преступления, с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд г.Смоленска для рассмотрения по существу.

Опубликовано: 28.06.2017 15:11 Актуализировано: 28.06.2017 15:11 Просмотров: 519