Детский отдых должен быть безопасным

Прокуратурой Заднепровского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей в летний период 2017 года.

На территории Заднепровского района г. Смоленска в период оздоровительной компании   осуществляют деятельность:

- АНУ «Санаторий Красный Бор» (адрес: Красный Бор, ул. Лесная, д. 6),

- оздоровительный лагерь СОК «Смена» АО «Газпром газораспределение-Смоленск», п. Красный Бор,

- оздоровительный лагерь «Салют» МБОУ ДО ДООЦ, пос. Верхняя Дубровенка, учредителем которого является Администрация г. Смоленска.

- детский оздоровительный лагерь «Юный ленинец» (НОУ «Святогор»), пос. Нижняя Дубровенка;

- оздоровительный лагерь «Родник» местной религиозной организации Церковь евангельских христин-баптистов г. Смоленска (адрес: Красный Бор, д.10-а).

Вышеуказанные лагеря являются стационарными, функционирующими, разрешительные документы (уставы, санитарно-эпидемиологические заключения, заключения контролирующих органов на их открытие в 2017 году) имеются в наличии.

Также на территории района осуществляют деятельность лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций.

В ходе проверки открытия организаций отдыха и оздоровления детей на территории Заднепровского района г. Смоленска выявлен ряд нарушений.

В ДОЛ «Смена» планируется 4 летние смены для отдыха 1065 несовершеннолетних детей. В нарушение требований санитарных норм и правил высота эвакуационных выходов в корпусе № 4 в свету менее 1,9 метра (дверные проемы на входе в корпус составляют 1,8 метров). В настоящее время 4 корпус несовершеннолетними детьми не заселяется. Указанные нарушения являются недопустимыми и подлежат устранению. В связи с выявленными нарушениями генеральному директору АО «Газпром газораспределение-Смоленск» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности, которое находится в стадии рассмотрения.

В ходе проведенной проверки в МБОУ «СШ № 13» (лагерь с дневным пребыванием на базе МБОУ, расположенной по адресу: ул. Революционная, д. 8 г. Смоленска) установлено, что должностными лицами образовательной организации не принимается достаточных мер к предупреждению возможных действий, направленных на совершение террористических актов.  Так, основным недостатком в обеспечении безопасности объекта является нахождение охранного видеонаблюдения (18.05.2017) в неисправном состоянии.

Нарушения законодательства также установлены в ДОЛ «Юный ленинец» (НОУ «Святогор»), в АНУ «Санаторий Красный Бор», а именно - отсутствуют системы видеонаблюдения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, которые находится в стадии рассмотрения.

Опубликовано: 15.06.2017 15:53 Актуализировано: 15.06.2017 15:53 Просмотров: 1025