Администрация города Смоленска

официальный сайт

Жительнице Заднепровья вручили нагрудный знак «75 лет битвы за Москву»

Сегодня представители Администрации Заднепровского района Смоленска торжественно вручили памятный нагрудный знак города Москвы «75 лет битвы за Москву» жительнице Заднепровского района – ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину Смоленской области Зинаиде Григорьевне Шалмановой.

Зинаида Григорьевна родилась в 1924 году в деревне Прохладное Краснинского района Смоленской области. Перед началом войны она устроилась работать на железную дорогу и с октября 1941 года до декабря 1947 года служила в ремонтно-строительном поезде.

Зинаида Григорьевна вспоминает, как в войну под бомбежками восстанавливали железнодорожное полотно, как не спали по трое суток, как под Вязьмой они с подругой попали под обстрел и чудом остались живы…

Среди ее многочисленных наград – орден Великой Отечественной войны II cтепени, медали «За оборону Москвы», «За победу на Германией».

Старший брат Зинаиды Григорьевны Василий тоже воевал, дошел до Берлина.

Вся послевоенная трудовая деятельность Зинаиды Григорьевны прошла на железной дорогое, откуда в 1980 году она и пошла на заслуженный отдых.

Несмотря на свой возраст Зинаида Григорьевна остается энергичным человеком. Много времени она проводит на своей родине – в Краснинском районе.

На прощание эта хрупкая героическая женщина пожелала накануне Нового года всем смолянам мира и добра, а ей был подарен снеговик, которого сделали воспитанница детского сада № 47 четырехлетняя Ульяна Устыченкова вместе со своей мамой Натальей Александровной.

Здоровья Вам и долголетия, дорогая Зинаида Григорьевна!

Опубликовано: 20.12.2016 15:02 Актуализировано: 20.12.2016 15:02 Просмотров: 659

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!