Юные музыканты приняли участие в параде искусств

В Смоленске состоялся III Открытый городской конкурс «Смоленский парад искусств» в номинации «Струнно-смычковые инструменты». Праздник прошел в зале ДШИ №8 им. Д.С. Русишвили. В конкурсе приняли участие более 60 учеников ДМШ и ДШИ Смоленска, Десногорска, Рославля.

Юные музыканты состязались как в сольном, так и в ансамблевом исполнительстве, в классическом и эстрадно-джазовом направлении, в трёх возрастных группах. Самыми юными были ученики 1 классов, самыми опытными - выпускники 7 и 8 классов.

Открывая конкурс, директор ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, Заслуженный работник культуры РФ Галина Пономарёва, пожелала всем участникам праздника получить наслаждение и радость от общения с одним из прекраснейших видов искусств - музыкой.

В состав жюри конкурса вошли солистка Смоленского симфонического оркестра Е. А. Гуляева и преподаватель Смоленского областного музыкального училища им. М.И. Глинки М. В. Максименко, возглавил жюри Заслуженный деятель АР Крым, художественный руководитель и главный дирижёр Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского И.А. Каждан.  Приветствуя участников конкурса, Игорь Каждан пожелал им спокойствия, хорошего настроения и уверенности в своих силах.

Выступления ребят вызвали сильные эмоции в зале. Новые имена исполнителей сменялись именами уже известными по предыдущим конкурсам. По итогам конкурса все участники были отмечены дипломами. Среди участников младшей группы жюри и зрители отметили выступление лауреата 1 степени Глеба Михайловского, обучающегося ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили г. Смоленска (класс преподавателя Кушнирчук Т.П.). Виолончелистка Кристина Ишеева, обучающаяся ДМШ № 1 им. М.И. Глинки (класс преподавателя Дорониной М.А.), стала лауреатом 1 степени в младшей группе. Лауреатами 1 степени в средней возрастной группе стали Вера Соколова (класс преподавателя Бобровой Л.А.) и Елизавета Абраменкова (класс преподавателя Колобовой С.В.), обучающиеся ДМШ №1 им. М.И. Глинки. Звание лауреата 1 степени присвоено ансамблю "Грациозо" в составе Марии Диденко и Людмилы Дементьевой (ДМШ № 1 им. М.И. Глинки, преподаватели Боброва Л.А. и Алякринская Т.В.).

В старшей группе диплом лауреата 1 степени поделили между собой Мори Серина (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, класс преподавателя Пономарёвой Г.В.) и Каринэ Чагарян (ДМШ № 1 им. М.И. Глинки, класс преподавателя Колобовой С.В.). Дипломы лауреатов второй степени были вручены Натали Савостьяновой (ДМШ № 1 им. М.И. Глинки, класс преподавателя Лущенковой Г.И.) и Дарье Сорокиной (ДШИ № 8 им. Д.С. Русишвили, класс преподавателя Кушнирчук Т.П.).

Жюри отметило дипломами и лучших концертмейстеров конкурса. Ими стали Путятова О.А., Глазова И.В. и Авдеева В.К.

Управление культуры и туризма поздравляет победителей конкурса и желает всем успехов и мажорного настроения!

Опубликовано: 21.03.2017 14:47 Актуализировано: 21.03.2017 14:47 Просмотров: 585