Администрация города Смоленска

официальный сайт

Вопросы социального здоровья общества на контроле

В Администрации города состоялось заседание комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности и повышение рождаемости населения города Смоленска.

Повестка заседания включила несколько вопросов, основными из которых стали совершенствование организации питания детей в детских учреждениях Смоленска и противодействие распространению ВИЧ-инфекции в городе.

По первому вопросу с докладом выступила начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Татьяна Немченкова. Она сообщила, что все дошкольные и общеобразовательные учреждения города оснащены пищеблоками для приготовления горячей пищи детям. Продукты питания в учреждения поставляют проверенные поставщики. Прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в учреждения осуществляется только при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. Не допускаются к приему пищевые продукты с признаками недоброкачественности, а также продукты без сопроводительных документов. В дошкольных учреждениях дети обеспечиваются 5-разовым сбалансированным питанием, в школах для учащихся 1-4 классов готовятся бесплатные завтраки из расчета 27 рублей на одного ребенка, учащимся 5-11 классов горячее питание предоставляется за счет средств родителей. Льготные категории детей обеспечиваются бесплатными горячими обедами из расчета 40 рублей на ребенка. Меню в образовательных учреждениях составляется с учетом физиологических потребностей детей в биологически ценных веществах. В числе мероприятий, направленных на совершенствование организации детского питания Татьяна Немченкова назвала плановые ремонты пищеблоков и обновление их материально-технической базы, разработку единого меню для дошкольных учреждений города, а также систематический контроль деятельности учреждений в организации питания. Выступление Татьяны Немченковой по первому вопросу дополнила докладом заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Любовь Потапова.

По вопросу о противодействии распространению ВИЧ-инфекции в Смоленске доложила главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента Смоленской области по здравоохранению, главный врач Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Цыбакова. Она отметила, что принимаемые на территории области меры профилактики ВИЧ-инфекции помогают нашему региону сохранять статус относительно благополучного. По итогам 2016 года показатель заболеваемости составил 25,8 на 100 тысяч населения, что в 2,3 раза ниже среднего уровня по России. Смоленским Центром профилактики и борьбы со СПИД регулярно проводятся профилактические занятия среди населения. Однако, проводимой работы недостаточно. В связи с этим Центр предлагает использовать в профилактике принцип обучения, принятый в системе гражданской обороны, - учить членов трудовых коллективов, которые будут распространять знания по цепочке. В работе предложено также задействовать Управление по ГО и ЧС и Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области для обеспечения включения в программы обучения представителей трудовых коллективов вопросов профилактики ВИЧ-инфекции.

Внесенные предложения были единогласно поддержаны членами комиссии.

Опубликовано: 03.03.2017 10:46 Актуализировано: 03.03.2017 10:46 Просмотров: 572

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!