Размер шрифта:
Цвета сайта:
Настройки:

Интервал между буквами (Кернинг):

Стандартный Средний Большой

Размер шрифта:

12 14 16

Администрация города Смоленска

официальный сайт

Владимир Соваренко встретился с гостями из французского города-побратима

Встреча состоялась в здании Администрации города. Приветствуя иностранную делегацию, Владимир Соваренко отметил, что сотрудничество между городами-побратимами Смоленском и Тюлем продолжается уже 36 лет и значимость культурных и творческих связей в этом трудно переоценить. Глава города также напомнил, что май для смолян ознаменован большим событием – Днем Победы в Великой Отечественной войне. Владимир Соваренко подчеркнул - особенно отрадно осознавать, что в той страшной войне русские и французы сражались вместе против фашизма. В память о героизме французских летчиков в Смоленске названа улица, носящая имя полка «Нормандия-Неман».

Патрис Лажье, руководитель делегации, представляющей Ассоциацию дружбы города-побратима Тюля, зачитал от имени президента Ассоциации письмо. В нем рассказывалось об истории создания Ассоциации, ее задачах и приоритетах деятельности. Также Патрис Лажье отметил, что сегодня Тюль является единственным городом Франции, где есть курсы изучения русского языка. Ассоциация выступает с предложением образовательного обмена между школами Смоленска и Тюля с целью изучения русского и французского языков. Патрис Лажье рассказал, что переписка между двумя школами и одним детским садом Смоленска и учащимися Тюля уже ведется. В сентябре ожидается приезд в Тюль творческого коллектива смолян, они представят спектакль. В январе будущего года на базе одной из специализированных библиотек города Тюля Ассоциация проведет Неделю русского языка. «Мы очень рады этому сотрудничеству и выступаем за укрепление дружественных связей», - заключил Патрис Лажье.

Владимир Соваренко поблагодарил руководителя делегации за теплые слова и заверил, что Администрация города Смоленска будет и в дальнейшем способствовать развитию и укреплению сотрудничества между городами-побратимами в культурной и творческой сферах.

В завершение встречи стороны обменялись подарками и памятными сувенирами, а также сделали традиционное коллективное фото.    

Опубликовано: 18.05.2017 11:40 Актуализировано: 18.05.2017 11:40 Просмотров: 760

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!