Владимир Соваренко вручил приз кинофестиваля «Золотой Феникс» известному актеру

08.09.2017

Один из главных призов Всероссийского кинофестиваля, прошедшего в Смоленске, получил актер, режиссер Эдуард Радзюкевич.

Глава города Смоленска Владимир Соваренко вручил известному актеру приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени Людмилы Касаткиной. Жюри фестиваля удостоило этой награды совместную конкурсную работу режиссеров Эдуарда Радзюкевича и Владимира Зайкина – игровой фильм «Графомафия».

Приветствуя организаторов, участников и жюри фестиваля на церемонии награждения, Владимир Соваренко отметил, что «Золотой Феникс» - одно из самых долгожданных событий для смолян. Глава города Смоленска и городская Администрация готовы оказать поддержку для проведения XI Всероссийского кинофестиваля.

Слова благодарности в адрес Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска за оказываемую поддержку в проведении форума прозвучали от президента кинофестиваля, народного артиста России Всеволода Шиловского, а также призеров – режиссеров конкурсных фильмов.

Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс» получил игровой фильм «Нелюбовь» режиссера Андрея Звягинцева. Награду вручила заместитель Губернатора Смоленской области Оксана Лобода.

Призом Дебют «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина отмечен игровой фильм «Язычники» режиссера Леры Сурковой. Также специальными призами были отмечены более десятка фильмов, представленных на конкурс.