• Пресс-центр
  • Новости

Владимир Соваренко принял участие в мероприятиях, посвященных празднованию 74-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков, Дня города Смоленска и 80-летию образования Смоленской области

Сегодня в нашем городе проходят масштабные праздничные мероприятия. С улицы Маршала Конева стартовал велопарад, маршрут которого продолжился по центральным улицам  города: проспект Гагарина, улица Дзержинского. Конечной точкой велопарада стал стадион «Спартак».

На массовом поле в Лопатинском саду состоялось торжественное открытие праздничной программы «Мы – люди земли Смоленской». В мероприятии приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, Главный федеральный инспектор по Смоленской области  Юрий Стрелецкий, Глава города Смоленска Владимир Соваренко.

Выступая с приветственной речью, Губернатор Алексей Островский зачитал поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина. Поздравляя смолян, глава государства отметил, что жителям смоленской земли есть чем гордиться – «не только ратными победами славится Смоленщина. Она взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей, стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина. Их подвиги и свершения – достойный пример гражданского долга, стремления неустанно трудиться на благо Отечества».

В программе была подготовлена выставка экспозиций муниципальных образований области – каждый район презентовал виды своего производства и сельхозпродукцию.

Праздничный день продолжила церемония открытия памятника выдающемуся ученому, путешественнику, уроженцу Смоленской земли Николаю Михайловичу Пржевальскому. На церемонии открытия присутствовал Почетный Президент Русского географического общества Владимир Котляков. Право открытия памятника было предоставлено прямому потомку Пржевальского -  профессору Российского государственного аграрного университета, доктору химических наук Николаю Михайловичу Пржевальскому.

На главной площади города прошла военно-патриотическая акция «Военная служба по контракту – твой выбор». Смоляне и гости города получили возможность ознакомиться с военной техникой и вооружением, а также увидеть пролет военных вертолетов.

Массовые гуляния в Лопатинском саду и на Площади Ленина продолжатся до вечера. Завтра смолян ждет также праздничная программа, основные мероприятия пройдут на набережной реки Днепр, а также на массовом поле в Лопатинском саду. Вечером в 21.55 жители и гости города смогут полюбоваться праздничным фейерверком.

Опубликовано: 23.09.2017 15:37 Актуализировано: 23.09.2017 15:37 Просмотров: 588