Администрация города Смоленска

официальный сайт

  • Главная
  • Пресс-центр
  • Новости
  • В Заднепровском районе Смоленска состоялся сход граждан по вопросам проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Заднепровском районе Смоленска состоялся сход граждан по вопросам проекта «Формирование комфортной городской среды»

Вчера, 11 апреля, в ДК «Заднепровье» состоялся сход граждан, проживающих в заднепровском районе, по вопросам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

В мероприятии приняли участие Глава города Смоленска Владимир Соваренко, заместитель Главы города по городскому хозяйству Павел Бабюк, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Максим Азаров, а  также координатор проекта в регионе, депутат Смоленской областной Думы Тамара Максимчук.

 Выступая перед горожанами, Владимир Соваренко призвал горожан активно участвовать в проекте по благоустройству дворов. Затем Тамара Максимчук рассказала собравшимся о важных моментах реализации программы и этапах участия в ней собственников жилья.

С концепциями дизайн-проектов микрорайона Королевка горожан познакомил советник Главы города по архитектуре Анна Багрова. Она наглядно показала, каким может быть сосновый сквер в микрорайоне Королевка, сквер «Крылатые земляки», а также показала пример благоустройства одной из дворовых территорий. Так, у смолян есть возможность благоустроить любимые места отдыха, не меняя основную концепцию территории. Проект позволяет оснастить скверы современным техническим оборудованием – светодиодное освещение разного уровня, современное озеленение, устройство мощеных пешеходных дорожек и т.д. Также горожанам предложили рассмотреть возможность обустройства востребованных площадок для выгула собак.

Встреча продолжилась выступлением начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Смоленска Максима Азарова, который в свою очередь объяснил алгоритм действий вступления в программу и необходимые условия для включения в нее.

В завершении встречи смоляне задали интересующие вопросы.

Выражая свое мнение по реализации проекта житель микрорайона Королевка Максим Шилко сказал: «Я думаю, что это замечательная инициатива. Главное, чтобы ее не превратили в формальность, чтобы слушали людей, учитывали их мнение. И все вместе мы сделаем лучше наш город, наши дворы ».

Напомним:

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Заявка оформляется согласно требованиям порядка, к ней прикладывается протокол (образец на сайте Администрации города), обязателен дизайн-проект. «Мы не говорим о масштабном дизайне, но схематичный план должен быть, чтобы понимать, что хотят видеть люди в конечном итоге»,- пояснил Максим Петрович. Также к заявке прилагается сметный расчет, который поможет оценить, сколько необходимо средств для реализации и выполнения работ, и фотографии дворовой территории на сегодняшний день. Кроме этого, должен прилагаться документ, подтверждающий отсутствие долгов жильцов за содержание и ремонт жилья в 2016 году.  «Это нужно для четкого понимания, что собственники, которые хотят включиться в программу, дисциплинированы», - сказал Максим Петрович.

Особое внимание при подаче заявки гражданам следует уделить на наличие протокола, фиксирующего все предложения жильцов по дополнительному перечню работ. Все предложения, внесенные в протокол, должны быть правильно оформлены и подтверждены необходимым количеством подписей жильцов. Формальное голосование недопустимо, нужно помнить, что подделка документации влечет за собой уголовную ответственность.

Заявка подается в управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации города, прием заявок осуществляется с 3 апреля по 3 мая 2017 года. Рассмотрением заявок  с 10 по 15 мая будет заниматься специальная комиссия. После рассмотрения отобранные заявки будут включены в проект подпрограммы. Работы по благоустройству планируется вести в течение лета.

Подробно ознакомиться с необходимой документацией и условиями ее подготовки можно здесь 

Опубликовано: 12.04.2017 12:29 Актуализировано: 12.04.2017 12:29 Просмотров: 1770

© 2024 Администрация города Смоленска
214000, Смоленск, ул. Октябрьской революции, 1/2, e-mail: smol@smoladmin.ru

Официальный сайт Администрации города Смоленска не является средством массовой информации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!